Разделы

Обратная связь

Администрация сайта

Спасибо вам за обращение, в ближайшее время мы с вами свяжемся!

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МКДОУ «Детский сад № 15 "Светлячок"

В соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МКДОУ «Детский сад № 15 "Светлячок" создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Здания МКДОУ

Форма владения

Оперативное управление

Здание № 1  - год постройки

1970

Здание № 2  - год постройки

1979

Соответствие строения санитарно-техническим нормам

Соответствует.

Сан.-эпид. заключение

№ 26.ГН.01.000.М.000293.10.10  от 25.10.2010 г.

заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности

№ 9 от 07.12.2010 г.

Этажность

2 этажа

Площадь (кв.м.)

1695,80

Благоустройство

Централизованное водоснабжение, отопление, произведена частичная  замена оконных блоков на пластиковые оконные конструкции – 80%.

В 2012 году открыты 3 дополнительные группы в здании №1.

В МКДОУ функционирует 9 групп .

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных и оснащаются разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материалов. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнение конкретными материалами соответствует возрасту детей.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

● условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);

● условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки);  

● условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);                                                      

● условия для воспитания экологической культуры (природные уголки).

       В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

               Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально- технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.


    Объекты для проведения практических занятий

Кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми.  Оснащён логопедический кабинет: имеется зеркало настенное с лампой дополнительного освещения; зеркала для индивидуальной работы; шкафы для хранения пособий; столы для детей; стулья детские; учебно-методические пособия. Предназначен для проведения диагностического обследования и проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

Правильно организованная предметно-пространственная развивающая среда в кабинетах учителя-логопеда и педагога-психолога создает возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии, позволяет ребенку проявлять свои способности не только в организованной образовательной, но и в свободной деятельности, стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе, а значит, способствует всестороннему гармоничному развитию личности. Предметно-развивающее пространство организовано таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность упражняться в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, добиваться поставленной цели под наблюдением взрослого и под его не директивным руководством.

WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.44 2WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.44 1

WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.43 7 WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.44 3

WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.43 6 WhatsApp Image 2021 06 07 at 13.42.44 4

Музыкальный зал

Предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей. Оснащён современным оборудованием: мультимедийный программный комплект, пианино, учебно-методическими материалами, музыкально-методической литературой и дидактическими играми.

20200220 093420

Методический кабинет

Это центр, обеспечивающий воспитателей ДОУ необходимой информацией, средствами обучения, учебно-методической литературой и т.д., которые подобраны в соответствии с образовательными областями.

 

Библиотека
В ДОУ имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал, периодические печатные издания, такие как журналы  "Справочник старшего воспитателя", «Дошкольное воспитание», «Воспитатель», «Здоровье дошкольника» и др. Педагогические работники ДОУ имеют доступ к библиотечно-информационному обеспечению педагогического процесса.

Объекты спорта
Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп.   В ДОУ имеется спортивный зал, оборудованный шведской стенкой, спортивным инвентарем (мячи, скакалки, обручи, скамейки, маты, хула-хупы  и др.), имеется оборудование: баскетбольные кольца, игровые спортивные сооружения, тренажеры  и др. Созданы условия для организации спортивных игр. 

20190422 094743

Условия питания обучающихся
Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: плита электрическая– 2, духовой шкаф-2, вытяжка-1, холодильники – 4 , электромясорубка – 2, протирочная машина-1; разделочные столы – 3; полным комплектом посуды и кухонного инвентаря. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, кладовщиком и шеф-поваром. Питание рациональное, 3-х разовое. Детский сад имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ. Меню составляется по разработанным технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. Работники кухни ежедневно готовят разнообразные блюда, соблюдая калорийность.  Медицинская сестра ежедневно производит отбор проб со всех блюд. При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом тёплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в группах сада вывешивается меню, утверждённое заведующим ДОУ.
В ДОУ строго соблюдаются все нормы питания, предусмотренные санитарными нормами и правилами.  Питание детей  соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключает жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. 
В целях профилактики гиповитаминозов в ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьего блюда. Препараты витаминов вводят в третье блюдо, после охлаждения, непосредственно, перед выдачей. Витаминизированные блюда не подогревают. Обязательно осуществляется информирование родителей о проведении витаминизации. Контроль за питанием осуществляет  медицинская сестра, заведующий ДОУ, бракеражная комиссия.
Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

Положение о питании в МКДОУ "Детский сад № 15 "Светлячок"

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья в ДОУ организована в соответствии со Статьей 41. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".  ДОУ осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензией. Медицинское обслуживание детей, посещающих ДОУ, осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ СК   "Кочубеевская ЦРБ" на основании и в  рамках договора – мед. сестра – Чувило И.А.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность   медицинской сестрой  Чувило Ириной Анатольевной на основании договора о сотрудничестве в целях создания необходимых условий, направленных на медицинское обслуживание детей ДОУ и обеспечивающих охрану их жизни и здоровья. Медицинское обслуживание, предусмотренное договором, оказывается на безвозмездной основе.

ДОУ предоставляет помещение с необходимым оборудованием в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.

В соответствии с договором и на основании ч. 4 ст.41 ФЗ от 29.12.12г.,  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ДОУ обязуется обеспечивать:

- текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

- проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны жизни и здоровья граждан в РФ;

- соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в ДОУ проводится мониторинг состояния здоровья детей: ежемесячно проводится анализ посещаемости и заболеваемости.

Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые проводят:

- профилактический осмотр детей;

- педиатрический осмотр с оценкой состояния здоровья детского коллектива;

- контроль режима и качество питания, соблюдение требований санитарно-эпидемических правил и норм;

- работу по профилактике детского травматизма;

- медицинский контроль при организации лечебно-оздоровительного и образовательного процесса;

- санитарно-просветительскую работу по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, гигиеническому воспитанию, формированию здорового образа жизни ребенка;

-  запрос информации с анализом состояния здоровья детей в результате проведенных профилактических осмотров.

Оптимальная нагрузка образовательной деятельности, совместной деятельности педагогических работников с детьми определяется учебным планом, календарным учебным графиком.

Для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников в ДОУ проводится следующая работа

 - занятия физической культурой 3 раза в неделю (2 занятия в помещении, 1 занятие – на свежем воздухе)

- ежедневная утренняя гимнастика

- физкультурные минутки и динамические паузы во время непосредственной образовательной деятельности

- корригирующая гимнастика после сна и закаливающие процедуры

- ежедневные прогулки 2 раза в день

- организация подвижных игр в течение дня, спортивных и музыкальных праздников и развлечений

- проведение минуток безопасности в течение дня

- соблюдение режимов: температурного, светового, питьевого, проветривания, двигательного

- неспецифическая профилактика гриппа и вирусных инфекцией по сезонам

- профилактические прививки

- оздоровительно – коррекционная работа.

Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Содержание здания и помещений МКДОУ осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации

В МКДОУ созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению "Физическое развитие".

Применяется особый порядок освоения области "Физическое развитие" в рамках образовательной программы для детей с особыми образовательными потребностями (на основании заключения врача педиатра, группы здоровья).

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.

В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни.

В МКДОУ созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.

Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МКДОУ (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с обучающимися в рамках реализуемой образовательной программы.

Проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности.

Проведение специальной объектовой тренировки по пожарной безопасности на объектах МКДОУ.

Занятия с обучающимися по соблюдению ПДД, встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.

Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МКДОУ, проведение инструктажа по безопасному поведению

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В МКДОУ «Детский сад № 15 «Светлячок» имеется доступ к сети Интернет по договору с АО «Ростелеком» (тарифный план «Деловой»). Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2013. Sadik15 Rights Reserved.